Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал молодежный чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу 2022 года, который прошел с 20 по 22 июля в отеле Lazart Thessaloniki, Греция.

В соревнованиях приняли участие 250 игроков из 28 европейских федераций, которые проводились в шести возрастных категориях: до 8, до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет, опен и девушки отдельно.

Чемпионат по шахматам среди юниоров, Салоники, Комаров Артём

Первым событием в расписании стал молодежный чемпионат Европы по быстрым шахматам 2022, который прошел 20 и 21 июля. Церемония закрытия турнира состоялась в четверг вечером с участием Генерального секретаря ЕШС г-на Теодороса Цорбацоглу, вице-президента Шахматной ассоциации Митропа и генерального секретаря Шахматной федерации Словении г-жи Нины Роб, директора турнира г-на Никоса Калесиса и представителей ФИДЕ. Член комиссии Георгий Мастрокукос принимает участие в церемонии награждения.

Крыштафор Максим стал Победителем открытого раздела до 8 лет, набрав 8/9 очков. За ним последовал Узун Павло, набравший 7,5 очков и завоевавший серебряную медаль, а Ковач Балаш завоевал бронзу с 6,5 очками.

Негреан Андрей (Румыния) набрал убедительные 8/9 очков и стал единственным победителем в категории Open U10. Трое игроков разделили второе место, набрав по 6,5 очков каждый, по критерию тай-брейка определили призеров: Шилон Рахав Элиран (ISR) завоевал серебро, Дячек Андрей (UKR) завоевал бронзу, а Hanache Kai (ENG) занял четвертое место.

Черняев Тихон (Германия) стал единственным Победителем секции Open U12 с результатом 7,5/9 баллов. Трое игроков делили серебро, набрав по 7 очков каждый, при этом по критериям тай-брейка серебро досталось Тюдору Генри Эдварду (ROU), бронзу завоевал Павел Совински (Польша), а четвертым — Чеслак Патрик (Польша).

Чемпионат по шахматам, юниоры, Салоники, Комаров Артём

Три девушки разделили первое место в разделе GU12, набрав по 6,5 балла каждая. Бебер Аня (SLO) имела лучшие критерии тай-брейка и выиграла турнир, Айдоган Арья (TUR) была второй, а Krkyasharyan Sona (ARM) завоевала бронзовую медаль.

Базакуца Святослав и FM Зееманн Якуб разделили первое место в категории Open U14, набрав по 7,5 очков каждый. Поскольку в пятом туре они сыграли вничью, первый критерий тай-брейка — прямой встречи было недостаточно, чтобы определить победителя. Базакуца Святослав выиграл золотую медаль благодаря лучшему Бухольцу, а Зееманн Якуб завоевал серебро. Подольский Михаил и Пильсхофер Пауль набрали по 6 очков и разделили бронзовые медали, но у Подольского Михаила был лучший тай-брейк, и он занял третье место, а Пильсхофер Пауль финишировал на четвертом месте, подвел итог Комаров Артём Андреевич.