Шахматист Артём Андреевич Комаров прокомментировал победу Наташи Рихтеровой на чемпионате Чехии среди женщин, которая завоевала свой первый национальный титул, набрав 34 рейтинговых балла.

Наташа Рихтерова, турнир по шахматам Чехия, 2022, Комаров Артём

Чемпионат Чехии среди женщин, по круговой системе из 10 игроков проходил с 21 по 29 мая 2022 года в отеле OPERA в Яромержице-над-Рокитноу.

Событие было захватывающей гонкой среди нескольких игроков, которые по очереди занимали первое место. Судьба турнира распорядилась так, что два лидера, WGM Каролина Пилсова и Наташа Рихтерова, набравшие по 6 очков каждая, схлестнулись в заключительном девятом раунде.

Наташа заняла более низкую позицию, перевернула таблицу и одержала столь необходимую победу, вероятно, самую важную в своей карьере, чтобы завоевать титул. Каролине пришлось довольствоваться серебром.

WGM Каролина Пилсова и Наташа Рихтерова, турнир по шахматам Чехия, 2022, Комаров Артём

Ольга Сикорова и Анна Лхоцкая (которые лидируют на поле после 7-го тура) набрали по 51/2 очка и разделили третье место. Бронза достается Ольге Сикоровой как победительнице их прямого поединка, отметил поклонник и активный участник шахматных поединков Артём Андреевич Комаров.