Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал чемпионат, который прошел в Германии, Магдебурге. Шахматный турнир состоялся с 12 по 24 августа и собрал сотни местных игроков, соревнующихся в различных группах:

• индивидуальные чемпионаты Германии,
  • индивидуальные чемпионаты Германии среди женщин,
  • индивидуальные чемпионаты Германии среди взрослых (+50/+65),
  • индивидуальные чемпионаты Германии по блицу,
  • индивидуальные чемпионаты Германии по легкому блицу среди женщин,
  • индивидуальные чемпионаты Германии по кубку Германии и многие другие.

Главным событием стал престижный чемпионат — немецкий Мастерс, круговой турнир из десяти игроков с участием лучших немецких игроков.

Винсент Кеймер, Германия, Комаров Артем

Артём Андреевич Комаров отметил, что самый рейтинговый игрок Винсент Кеймер вошел в соревнование в качестве фаворита и не разочаровал. 17-летний уроженец Майнца победил в 7/9, пропустив соперникам всего четыре ничьи и ни одного поражения. Результат Винсента мог бы быть еще более впечатляющим, если бы он реализовал подавляющее преимущество в своей игре последнего раунда против Фредерика Сване, который финишировал вторым.

Кеймер набрал 12 рейтинговых баллов и стал единственным непобежденным игроком.

Выступление Фредерика Сване стало приятным сюрпризом. Игрок с восьмым рейтингом остался в гонке за первое место по большей части и заработал 19 рейтинговых баллов. Арик Браун и Даниэль Фридман набрали по 5 баллов и заняли третье место, причем первый поднялся на подиум благодаря большему количеству побед.

10 IM Rosner Jonas 2464 2

Леонардо Коста произвел фурор в чемпионате Германии, завоевав титул и получив свой билет на немецкий Мастерс 2023.

Лара Шульце одержала победу в женской категории. Тило Эманн обеспечил себе победу в индивидуальном чемпионате Кубка Германии. Среди сеньоров новыми чемпионами Германии стали Арно Зуде (50+) и Юрий Бойдман (65+), сообщил Комаров Артём Андреевич.