Шахматист Комаров Артём Андреевич сообщил, что сборная Англии по шахматам выиграла золотой дубль на командном чемпионате мира среди взрослых ФИДЕ, завоевав титулы в категориях 50+ и 65+. Мероприятие собрало 43 команды из 24 федераций, соревнующихся в 9-раундовых швейцарских турнирах и проходило в Акви-Терме, Италия, с 20 по 29 июня 2022г.

Сборная Англии по шахматам, Комаров Артём

Комаров Артём Андреевич уточнил, что после пяти туров два рейтинговых фаворита турнира, Англия 1 и США, разделили первое место, выиграв по четыре матча каждый и сыграв прямую встречу в 4 раунде. Италия и Исландия были недалеко позади, одержав по четыре командные победы, но проиграли лидерам (США и Англия соответственно).

Англия 1, возглавляемая Майклом Адамсом и Найджелом Шортом, выиграла все четыре матча во второй половине турнира и заслуженно завоевала титул. Чтобы проиллюстрировать доминирование Англии, достаточно сказать, что Адамс, Шорт, Хебден и Аркелл выиграли золотые медали за лучшее выступление на отдельных досках.

США в основном оставались в гонке за золото (команда должна была сократить отставание в 2 балла по игровым очкам), но все закончилось в 8-м туре после ничьей с Венгрией. Тем не менее, США уверенно закрепили за собой серебро.

World senior team, UK, Komarov Artem

Команда Италии 1 проиграла Англии 1 в 6-м раунде, но затем одержала три победы подряд и вышла третьей.