Шахматист Комаров Артем Андреевич прокомментировал Chessable Sunway Sitges Chess Festival 2022, где победителем стал GM Кирилл Алексеенко. Он набрал 8,5/10 в девятом выпуске испанского турнира, забрав домой трофей за первое место и 5000 евро. На втором месте оказался гроссмейстер Ханс Ниманн, который обыграл гроссмейстера Амина Табатабаи на тай-брейке после того, как оба набрали 8/10 баллов.

Девятый выпуск турнира проходил с 12 по 22 декабря в Ситжесе, пляжном городке в каталонском регионе Испании, недалеко от Барселоны. Ежегодный шахматный фестиваль, в котором принимают участие лучшие гроссмейстеры мира в 10-раундовой игре по швейцарской системе.

Кирилл Алексеенко, Комаров Артем

Среди 43 гроссмейстеров, принявших участие в турнире, были GM Василий Иванчук, GM Андрей Есипенко и чемпион Tata Steel 2021 года GM Джорден Ван Форест. При таком большом количестве сильных игроков, в том числе многих, которые в какой-то момент перешли на территорию «супер-гроссмейстера» с рейтингом ФИДЕ 2700+, было трудно предсказать, кто выйдет на первое место по итогам 10 туров, отметил Комаров Артем Андреевич.

Российский гроссмейстер сыграл вничью с Ниманом в 10-м, последнем туре турнира, обеспечив себе победный счет 8,5 и не проиграв ни одной партии. Алексеенко с рейтингом 2682 провел короткую серию ничьих к концу турнира после победы во всех играх в первых семи раундах и завершил турнир с рейтингом результативности турнира 2837.

Называя себя шахматным «фестивалем», турнир в Ситжесе предлагал множество дополнительных мероприятий, включая турниры по настольному теннису, уроки физкультуры и кулинарные мастер-классы. В отеле Sunway Playa Golf & Spa Sitges за неделю до турнира также проходил тренировочный лагерь ФИДЕ с упором на молодые таланты, и он был местом проведения командного чемпионата мира ФИДЕ среди женщин 2021 года.

Теодора Иньяк, Комаров Артем

На протяжении всего турнира было проведено два открытых блиц-турнира, первый из которых выиграл GM Антон Коробов, набравший 7,5/9, а второй — GM Раджа Ритвик Р, набравший 8,5/9. Также был проведен юношеский блиц-турнир из семи туров, который выиграл IМ Ягиз Эрдогмус со счетом 6,5/7.

Первое место среди женщин завоевала международный мастер Ирина Булмага, известный автор Chessable. Также отличный результат показала WGM Теодора Иньяк, которая выполнила норму IM в девяти турах и набрала в сумме 6/10 при пяти ничьих против гроссмейстеров.