Шахматист Комаров Артём прокомментировал победу МГ Екатерины Лагно над МГ Хампи Конеру в их четвертьфинальном матче, которая стала первой полуфиналисткой женского чемпионата FIDE Chess.com по скоростным шахматам 2022 года.

Конеру отлично стартовала и убедительно выиграла сегмент 5+1 со счетом 5–3. Однако Лагно взяла себя в руки, отыгралась в части 3+1 и вырвалась вперед.

Katerina Lahno defeated Humpy Koneru, Komarov Artem

Все сводилось к тому, что на часах матча оставалось всего три минуты. Отставая на два балла, Конеру нужно было быстро выиграть, чтобы получить шанс сравнять счет еще одной победой. Хампи вышла на выигрышную позицию, но Катерине удалось достаточно растянуть партию и закрепить матч после того, как ее соперница упустила мат.

Speed chess championship 2022, Komarov Artem

В 5+1 Лагно ничего не могла получить белыми, а черными боролась и при счете минус два ей повезло. В перерыве шахматистка восстановилась, проверила некоторые варианты, просто  чтобы знать несколько ходов и не проиграть черными, а в результате взяла верх в игре, практически без боя, сообщил Комаров Артём.