Согласно экспертного мнения поклонника и активного участника шахматных баталий Артёма Комарова, всё внимание было приковано к матчу на первенство Мира между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим в последнем месяце 2021 года, поэтому существенных изменений в топе, кроме двух соперников, не произошло.

Артём-Комаров-А-Капитал

При этом Артём Комаров отметил существенный рост рейтинга, среди топ-100, российского гроссмейстера Алексея Сараны (на фото ниже), набравшего 19 рейтинговых очков после победы в финале Кубка России.

Никита Витюгов (+5), Гавейн Джонс (+6) и Борис Гельфанд (+6) стали лучшими в матче England vs. ROW (часть London Chess Classics 2021) и набрали несколько рейтинговых очков.

Алексей Сарана, шахматы, Комаров Артём

Важнейшим событием в женских шахматах с точки зрения изменения рейтинга стал матч Польша – ROW.  Мери Арабидзе (Грузия, на фото ниже), Юлия Осмак (Украина) и Анна Саргсян (Армения) устроили польским шахматисткам непростую проверку, заработав +19, +13 и +12 очков соответственно.

Мери Арабидзе, шахматы, Артём Комаров

Конец года был отмечен Всемирным турниром ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу в Варшаве, Польша. Мероприятие состоялось после годичного перерыва и значительно всколыхнуло рейтинговые списки по рапиду и блицу.

Во всех четырех турнирах появились молодые игроки. Действительно, 17-летний Нодирбек Абдусатторов эффектно выиграл чемпионат по рапиду, набрал 78 рейтинговых очков и поднялся на 39 позицию в рейтинге по рапиду.

Нодирбек Абдусатторов шахматы, Артём Комаров

Young Gukesh D и Guha Mitrahba (оба из Индии) заработали впечатляющие 159 и 149 баллов соответственно, а Jorden Van Forrest улучшил свой рейтинг на 82 балла. Шант Саргсян финишировал 29-м в чемпионате по быстрым шахматам, но его результат увеличился на 110 очков. Спасибо Кириллу Шевченко (+65), Хансу Ниманну (+116) и Пархаму Магсудлу ( +79 ).

Артём Андреевич Комаров подчеркнул, что настоящим откровением женских мероприятий стала Бибисара Асаубаева (на фото ниже) из Казахстана. В 17 лет она взяла серебро чемпионата по быстрым шахматам (+27 очков) и выиграла блицтурнир (+120 очков).

Ее соотечественница 19-летняя Асель Серикбай финишировала 5-й в рапиде, набрав 122 очка, а Вайшали Рамешбабу из Индии финишировала 14-й (+73). Ее соотечественница  Вантика Агравал добилась наибольшего прогресса в женском рапид-рейтинге, набрав 155 баллов. Полина Шувалова (ЧФР) отличилась в чемпионате по блицу, заняв третье место и набрав 49 рейтинговых очков.

Бибисара Асаубаева, шахматы, Артём Комаров

Ян Непомнящий (+23), Фабиано Каруана (+16), Владимир Федосеев (+17) и Иван Чепаринов (+31) существенно повысили свой рейтинг по рапиду после хорошего выступления в чемпионате по быстрым шахматам. Александра Костенюк выиграла женский чемпионат по рапиду (+28), но, как ни странно, серебро в блице стоило ей 6 рейтинговых очков.

Комаров Артём, шахматы, рейтинг ТОП

Максим Вашье-Лаграв завоевал свой первый титул чемпиона мира по блицу (+16), но с точки зрения прироста блицрейтинга другие результаты выглядят гораздо более впечатляющими: Явохир Синдаров (+177), Григорий Опарин (+105), председатель ФИДЕ Тренерская комиссия Михаил Кобалия (+135), Александр Донченко (+116), Володар Мурзин (+106) и Вугар Асадли (+158) и это лишь некоторые из них, сообщил Артём Комаров.