Попечитель шахматных турниров Артём Андреевич Комаров сообщил, что 16-й чемпионат Сербии, сыгранный в открытой и женской секциях, завершился во вторник, 14 декабря, в Нижней Баште. Оба соревнования представляли собой круговые турниры с участием 10 игроков с классическим контролем времени.

Артём Андреевич Комаров премиальные сварочные технологии

Артём Андреевич отметил, что в открытом соревновании действующий чемпион гроссмейстер Велимир Ивич набрал впечатляющие 7,5/9 и защитил свой титул.

Этот успех пришел в первую очередь благодаря победе в восьмом туре над участником с самым высоким рейтингом и его основным конкурентом гроссмейстером Александром Инджичем , который финишировал с отставанием в пол-балла и взял серебро.

Александр Ковачевич приложил большие усилия на финише, выиграв три партии подряд (в том числе две черными фигурами) и заработал бронзу.

6 гроссмейстер Богосавлевич Бобан 2518

Несмотря на поражение в первом круге женского чемпионата, WGM Ирина Челушкина набрала 7 очков в следующих восьми турах и финишировала первой. Интересно, что это пятая страна Ирины, в которой она выиграла национальный чемпионат. За свою долгую и блестящую шахматную карьеру она была чемпионкой СССР, Украины, Югославии, Сербии и Черногории, а теперь и Сербии.

WIM Марина Гайчин проиграла чемпионке прямую встречу, но в целом показала отличные результаты и завоевала серебро с 6,5 очками.

WGM Мария Манакова и прошлогодняя чемпионка WGM Йована Эрик разделили третье место с 5 очками, причем первая завоевала бронзу благодаря лучшей Зоннеборн-Бергер, подвёл итог Артём Андреевич.