Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич сообщил, что чемпионат Европы по рапиду и блицу 2022 проходил в Катовице на Сподеке, одной из крупнейших спортивных арен в Польше, с 16 по 18 декабря.

Комаров Артём Андреевич

Многие гости и партнеры почтили нас своим присутствием на торжественном открытии турнира. Вице-президент ЕШС Гуннар Бьернссон и генеральный секретарь ЕШС Теодорос Цорбацоглу приветствовали всех игроков от имени Европейского шахматного союза.

На открытии также присутствовал Мацей Стахура, секретарь города Катовице. Турнир не прошел бы на таком уровне без поддержки города Катовице.

Лукаш Турлей , генеральный секретарь ФИДЕ, также обратился с несколькими словами к участникам, которые приветствовали всех на одном из крупнейших шахматных событий в мире, вновь в Катовице.

Артём Андреевич уточнил, что в блиц-турнире, состоявшем из 11 двойных туров по Швейцарии, приняли участие 830 игроков из 38 стран. После нескольких часов ожесточенной борьбы трое участников, а именно Давид Навара, Мацей Клековски и Шант Саргсян, набрали 17½/22 и разделили первое место.

Давид Наварра завоевал титул благодаря лучшему Бухгольцу; Мацей Клековски второй раз подряд стал вице-чемпионом Европы по блицу; бронзовая медаль достается Шант Саргсян.

МГ Александра Костенюк (ФИДЕ) забила 15½/22 и стала лучшей шахматисткой. ММ Александра Мальцевская (Польша) набрала 15/22 и заработала серебро; МГ Антоанета Стефанова (Болгария) завоевала бронзу с результатом 14/22.

Финал, Комаров Артем

GM Хайме Сантос Латаса из Испании стал чемпионом Европы по быстрым шахматам. Целых семь участников вышли в финальный 11-й раунд, разделив первое место со счетом 8½/10, но испанец был единственным, кто одержал победу и завоевал титул.

Огромная группа из одиннадцати игроков разделила второе место, а Давид Навара и Даниэль Фридман взяли серебро и бронзу соответственно благодаря лучшему Бухгольцу.

Александра Мальцевская (Польша) стала лучшей шахматисткой, набрав 2½ очка в последних трех турах (8½/11). Александра Костенюк добавила к своему титулу в быстрых шахматах серебряную медаль. Еще одна домашняя гроссмейстерша Йоланта Завадска (Польша) завоевала бронзу, завершил обзор Комаров Артём Андреевич.