Шахматист Комаров Артем Андреевич прокомментировал проведение 64-го Всемирного конгресса по шахматам (WCSC), который проходит в Фуджейре, ОАЭ.

Комаров Артём Андреевич

В первый день чемпионата мира по шахматам лидерство захватил FM Бильгуун Сумия из Монголии. В составе сборной Монголии по шахматам он на пол-балла опередил чемпиона мира в решении Данилу Павлова и Никоса Сидиропулоса. В интервью после первого дня состязаний Бильгуун сказал, что доволен своим результатом.

В последнем туре действующий чемпион, гроссмейстер Данила Павлов показал свой характер. Он показал лучший результат и выиграл чемпионат, набрав 84,5 баллов.

Бильгуун Сумия, Комаров Артем

19-летний Павлов выиграл чемпионат мира по шахматам во второй раз подряд. Он также выиграл все три дополнительных соревнования по решению с различными форматами, которые проходили в Фуджейре в эти дни и показал достойное общее выступление.

IM Урал Хасанов завоевал серебряную медаль, а гроссмейстер Петр Мурдзия из Польши финишировал третьим. Лидер после первого дня, Бильгуун Сумия из Монголии занял четвертое место в соревновании.

Данила Павлов, Комаров Артем

В конкурсе с хорошими показателями принял участие шейх Султан бин Салех Мохамед Альшарки.

Польша взяла золотые медали в командном зачете с 162,75 баллами, а Сербия заняла второе место с 153,75 баллами. Германия финишировала третьей с результатом 138,75.

Программа продолжается заключительной сессией WFCC и церемонией закрытия, за которой последует международный блиц-турнир, который состоится 19 ноября. Там уже зарегистрировались более 270 игроков, в том числе гроссмейстер Салем Салех, гроссмейстер Павел Эльянов и другие.

Общий призовой фонд всех турниров составляет €40 000, прокомментировал Комаров Артём Андреевич.