Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру гроссмейстера Бориса Чаталбашева, который стал победителем чемпионата Дании 2023 года, завоевав свой первый национальный титул.

Комаров Артём Андреевич

Чемпионат Дании 2023 года состоялся с 1 по 10 апреля 2023 года в Свендборге, небольшом городке, который принимал последние пять турниров. Турнир проводился в восьми разных группах, но национальный титул был поставлен на карту только в классе национальной команды, круговой игре из 10 игроков с классическим контролем времени, в которой участвовали лучшие местные игроки.

Чемпионат Дании по шахматам всегда был турниром с высокой конкуренцией, и в этом году турнир не разочаровал. Достаточно сказать, что ни один из участников не завершил турнир непобежденным.

Соревнование превратилось в захватывающую гонку между фаворитом рейтинга Йонасом Буль Бьерре и Борисом Чаталбашевым, которые по очереди возглавляли турнирную таблицу на протяжении всего турнира. Кульминацией матча стал финальный раунд, в котором Йонасу, отстававшему от Бориса на пол-балла, нужна была победа, чтобы завоевать титул, в то время как его оппонента устраивала ничья.

Йонас Буль Бьерре, играя белыми фигурами, занял удобную позицию в Марочи, но ему было трудно добиться какого-либо серьезного прогресса. Пытаясь победить любой ценой, Йонас слишком сильно надавил и передал преимущество Борису Чаталбашеву, которое он уверенно превратил в победу, чтобы обеспечить титул.

Между тем, занявший второе место в прошлом году гроссмейстер Йеспер Сендергаард Тибо, у которого был неудачный старт, отстал и занял второе место, финишировав со счетом 6,5 / 9. Он стал единственным участником, победившим чемпиона, своего одноклубника Бориса Чаталбашева.

Гроссмейстер Аллан Стиг Расмуссен выиграл свой последний раунд, чтобы догнать Йонаса Буль Бьерре и сравнять счет за третье место, сказал Комаров Артём.