Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал Чемпионат мира по шахматам среди юниоров 2022 года стал, который стал оглушительным успехом для Азербайджана: IM Абдулла Гадимбейли выиграл открытую секцию, а WGM Говхар Бейдуллаева завоевала золото в женской секции. Мероприятие, которое было для игроков в возрасте 20 лет и младше, завершилось в субботу на Сардинии, Италия.

Оба азербайджанских игрока еще раз подтвердили свой талант после того, как они очень хорошо выступили на индивидуальном чемпионате Европы по шахматам в начале этого года в Словении. Бейдуллаева получила лучший балл среди всех женщин-участниц, в то время как Гадимбейли набрал достаточно высокий балл, чтобы квалифицироваться на следующий чемпионат мира ФИДЕ, подчеркнул Комаров Артём Андреевич.

Артём Комаров

В этом году на чемпионате мира среди юниоров, проходившем на курорте в Кала Гононе, Сардиния, Гадимбейли обыграл четырех других игроков на тай-брейке, чтобы выиграть турнир с непобежденным 8/11. Серебряную медаль завоевал гроссмейстер из Венгрии Адам Козак, показав лишь чуть худший тай-брейк, а грузин Николози Качарава – бронзу.

Гадимбейли, получивший GM непосредственно за свою победу, назвал 11-раундовый турнир «тяжелым» и «стрессовым». Это также видно по продолжительности его партий, в которых было в среднем 49 ходов. Еще одна ключевая игра для него была в девятом раунде, где ему удалось победить в очень ничейном эндшпиле, так как его соперник, который финишировал бы на третьем месте, пошел по неправильному плану.

Для Гадимбейли это был уже второй титул чемпиона мира, после победы в чемпионате до восьми лет 12 лет назад. У него также есть один титул национального чемпионата Азербайджана, который он выиграл в 2018 году, прокомментировал Комаров Артём Андреевич.

Чемпионат мира U20 | Итоговая таблица (Топ 20)

20 21 WGM Чжу Цзинер 2484 7 0 62.5 67.5

Победа Бейдуллаевой была менее неожиданной. Несмотря на поражение в финале, она выиграла турнир на тай-брейке, опередив казахстанку Ассель Серикбай, которая финишировала с результатом 8,5/11. Бронзовая медаль досталась еще одной казахстанской шахматистке: WIM Меруерт Камалиденовой.

«Это была моя детская мечта стать чемпионкой мира», — сказала Бейдуллаева. «Каждый год я участвовал в молодежных чемпионатах мира по шахматам, но медалей у меня не было. В предыдущие два года он просто проводился онлайн, но это был не классический формат. Там я стала чемпионкой мира, но это было онлайн, так что это был мой первый раз, когда я стала чемпионом мира до 20 лет. Я очень счастлива!»

Чемпионат мира среди девушек U20 | Итоговая таблица (Топ 20)