Поклонник шахматной игры Комаров Артём Андреевич прокомментировал победу гроссмейстера Жюль Муссар и IM Эльмиры Скрипченко.

Артём Комаров

Гроссмейстер Жюль Муссар и  IM  Эльмира Срипченко – новые чемпионы Франции. 27-летний Муссар завоевал свой первый национальный титул, а Скрипченко выиграла женский турнир в седьмой раз (впервые с 2015 года).

Чемпионат Франции, турнир на выбывание из 16 игроков, проводимый в открытой и женской секциях, проходил с 12 по 21 августа 2022 года в Альби, Франция. В случае ничьей после двух классических партий разыгрывался 2-матчевый Рапид (15+10), за которым следовал 2-матчевый блиц (5+3) и Армагеддон (5 на 4).

Проводимая впервые с 2019 года, но в отсутствие двух лучших французских игроков, Алирезы Фирузьи и Максима Вашье-Лаграва, открытая секция собрала пять игроков, которые представляли Францию на шахматной Олимпиаде в июле в Индии.

На пути к финалу Муссар победил Марка Андриа Маурицци (2:0) и двух бывших чемпионов страны Кристиана Бауэра (2,5:1,5) и Матье Корнетта (3,5:5:2,5), а в другой половине розыгрыша Этьен Бакро выбил Адриана Демута (1,5:0,5), Тиграна Гарамиана (2,5-1,5) и Лорана Фрессине (4:3).

Жюль Мусар, чемпионат Франции, Комаров Артем

Финальный матч был наиболее динамичным. После двух ничьих в классических партиях Бакро допустил серьезную ошибку в первой быстрой игре. К его чести, Этьен отыгрался во второй партии и сравнял счет, отправив финал в блиц.

Соперники обменялись ударами в блице и все свелось к игре Армагеддон. Играя белыми Муссар одержал победу поединке и завоевал титул.

В матче за третье место Лоран Фрессине победил Матье Корнетта со счетом 2,5-1,5, уточнил Комаров Артём Андреевич.