Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру гроссмейстера Кирилла Шевченко и WIM Мируна-Дарья Лехачи, которые стали новыми чемпионами Румынии. Оба выиграли свои первые национальные титулы.

Комаров Артём Андреевич

Чемпионат Румынии проходил с 19 по 26 февраля 2023 года в Себеше и ознаменовался триумфом молодых игроков. Открытый чемпионат, женский и любительской секции представляли собой 9-раундовые швейцарские турниры с классическим контролем времени.

Румынский игрок третьего рейтинга Кирилл Шевченко, который завершил свой переход в румынскую федерацию в прошлом месяце, уверенно подтвердил свой статус фаворита турнира в открытом турнире. Шахматист набрал впечатляющие 8/9 баллов, пропустив своим соперникам всего две ничьи.

Единственная женщина-игрок в открытой секции — Ирина Булмага показала уверенное выступление и разделила четвертое место с большой группой игроков.

10 GM Szabo, Gergely-Andras-Gyula 2514 6

Женский чемпионат был гораздо более плотным соревнованием, поскольку Мируна-Дарья Лехачи и WGM Микаэла Санду по очереди лидировали на поле и дошли до финального раунда, разделив первое место. Лехачи одержала решающую победу черными фигурами в сложной битве с WGM Elena-Luminita Cosma, в то время как Санду потерпела поражение от участника с самым высоким рейтингом, 12-кратного чемпиона страны IM Корина-Изабелы Пептан.

Мируна-Дарья Лехачи, WGM Микаэла Санду, Комаров Артем

С этими результатами Мируна-Дарья Лехачи финишировала чистыми первыми, на целый балл, опередив четырех игроков, занявших второе место. Вторая переменная на тай-брейке (Бухгольц) благоприятствовала Михаэле Санду, которая взяла серебро и WIM Анжелs Драгомиреску (бронза), резюмировал Комаров Артём Андреевич.