Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру гроссмейстеров Картика Венкатараман и Дивьи Дешмукха, которые стали  чемпионами Индии. Это первая победа Картика на национальном чемпионате, в то время как Дивья успешно защитила свой титул.

Комаров Артём Андреевич

59-й национальный чемпионат MPL по шахматам 2022 года, организованный Делийской шахматной ассоциацией в спортивном комплексе имени Индиры Ганди, недалеко от ИТО, Нью-Дели, проходил с 22 декабря 2022 года по 03 января 2023 года.

Артём Андреевич отметил, что 13-раундовый швейцарский турнир собрал почти 200 игроков из 30 штатов и пяти дочерних подразделений страны, в том числе 18 гроссмейстеров, 27 IMS, 12 FM и 8 CMS. Поскольку многие ведущие игроки Индии одновременно сражались на чемпионате мира по рапиду и блицу ФИДЕ, лучшим стал гроссмейстер Сетураман С.П. (2642).

Выйдя в финальный раунд со счетом 9,5 / 12, на пол-балла опередив трех соперников, гроссмейстер Картик Венкатараман из Андхра-Прадеш сыграл вничью с Висакхом из Нью-Йорка и вышел на первое место со счетом 10/13. Целых четыре игрока финишировали со счетом 9.5 / 13, гроссмейстеры Абхиджит Гупта и Висакх Н.Р. завоевали серебро и бронзу, благодаря превосходству Бухгольца.

IM Кустав Чаттерджи из Западной Бенгалии набрал 9 баллов и выполнил свою последнюю норму GM, в то время как Хари Мадхаван Nb из Тамилнада и Субхайан Кунду из Западной Бенгалии обеспечили свои нормы IM.
10  Hari Madhavan N B 2385 9

48-й национальный чемпионат Индии среди женщин проходил в Университете Годават в Колхапуре с 26 декабря 2022 года по 05 января 2023 года.11-раундовый швейцарский турнир был организован Шахматной ассоциацией Колхапура под эгидой ФИДЕ, Всеиндийской шахматной федерации, Шахматной ассоциации Махараштры и Шахматной ассоциации округа Колхапур в Университете Санджая Годавата, Колхапур.

Дивья Дешмукх, Комаров Артём

Спортивный фонд MPL был титульным спонсором мероприятия, а Университет Санджая Годавата выступил соавтором чемпионата. Ассоциированными спонсорами мероприятия выступили Chitale Dairy, H2e Systems Pune, Jain Irrigation и Firodia Group.

WGM Дивья Дешмукх успешно защитила свой титул, победив IM Бхакти Кулкарни в финальном раунде и набрав 9.5 / 11 баллов. WGM Мэри Энн Гомес финишировала второй на 9/11 после победы над ВИМ Руча Пуджари, а WGM Вантика Агравал заняла третье место (8.5 / 11), завершил обзор Комаров Артём Андреевич.