Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал победу Дина Лижэня, который стал новым Чемпионом мира ФИДЕ 2023 года.

Гроссмейстер Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира после победы над гроссмейстером Яном Непомнящим в финальной партии на быстрых тай-брейках чемпионата мира 2023 года. После ничьей 7:7 в захватывающем классическом матче из 14 партий все свелось к финальной быстрой партии, которую Дин выиграл черными в сенсационном стиле. Впервые с 2013 года победная эстафета передается Дину, 17-му чемпиону мира, подчеркнул Комаров Артём Андреевич.

Торжественная церемония на чемпионате мира 2023, Дин Лижэнь и Ян Непомнящий, Комаров Артём

Слезы радости и редкое проявление эмоций со стороны Дина были первыми сценами, увиденными на выходе из отеля St. Regis через несколько мгновений после того, как Непомнящий подал в отставку в четвертом и последнем быстром тай-брейке в Астане. Когда он обхватил голову руками, осознание и облегчение обрушились на Дина одновременно. Сцена напоминает о том, что сказал Дин в 2019 году: “Смысл жизни должен заключаться в этих особенных, сверкающих моментах”.

Эмоциональный момент для Дина и его болельщиков по всему миру. Дина обнимает бывшая чемпионка мира среди женщин Се Цзюнь.

«Я чувствую, что это был матч, который отражает самую глубокую часть моей души», — сказал Дин на пресс-конференции после посвящения победы своим друзьям, матери и дедушке. Благодаря этой победе Дин становится первым в истории чемпионом мира по классическим шахматам из Китая, также являющегося родиной чемпионки мира по шахматам среди женщин, гроссмейстера Цзю Вэньцзюнь.

При счете 1,5: 1,5 в матче, в котором белые статистически доминировали в целом (пять побед белых и одна у черных в первых 17 партиях), мало кто ожидал, что Дин попытается оказать давление черными в финальной партии.

Пока шахматный мир ждал, затаив дыхание, Непомнящий вскоре допустил неточность, 35.Ra1, которая вернула положение к равному, хотя позиция Непомнящего по-прежнему выглядела легче. «Трудно было представить, что я мог проиграть», — таковы были признанные мысли победителя кандидатов об этом моменте, и большинство зрителей, вероятно, ожидали, что это будет матч с двумя результатами.

Затем случилось непредвиденное. Когда на часах оставалось две минуты и 30 секунд, Дин сыграл блестящее 42… Фe2, ход, который предложил Каруана: «Непомнящий мог промахнуться». Ход, оставивший слона Дина в выигрыше с опасной угрозой короля и ладейной вилки, сместил импульс.

Непомнящий бодро предложил повторную ничью с шахами на светлых полях, и партия, казалось, шла в этом направлении, пока Дин не сыграл удивительное 46…Rg6. В том, что можно описать только как кошмар тренера по шахматам, идея нынешнего чемпиона мира играть на победу заключалась в том, чтобы привязать свою вторую по силе фигуру к королю! «Я чувствовал, что мой король был в большей безопасности на h7», — небрежно рассуждал Дин по поводу хода, который позже будет определен как катализатор победы.

К моменту, когда Дин сыграл 47…c4, Непомнящий уже знал, что попал в беду: «В четвертой партии надо было играть точнее. После хода с4 времени было мало, и это было трудно». Частично это беспокойство могло быть вызвано клинической демонстрацией его соперником техники эндшпиля в матче.

Поздравления посыпались от великих шахматистов всех поколений, хотя Дин, вероятно, чувствовал бы себя наиболее удовлетворенным, получив кивок от бывшего чемпиона мира гроссмейстера Магнуса Карлсена, который написал в Твиттере: «Самофиксация для бессмертия. 46…Rg6, что впоследствии помогло ему выиграть корону.

Когда его спросили о том, как бы он отпраздновал победу, Дин упомянул, что «хотел бы путешествовать» в свободное время. Что касается свободного времени, то у чемпиона будет мало отдыха после этого события. Через четыре дня он начнет играть в Большом шахматном туре в Бухаресте, Румыния, к нему присоединятся Непомнящий, Раппорт и другие ведущие гроссмейстеры.

Когда этот турнир завершается и цикл начинается снова, на ум приходит несколько вопросов. Как долго Дин будет удерживать самый желанный титул в шахматах? Бросит ли Карлсен ему вызов в следующем цикле? Независимо от ответов, одно несомненно: шахматы никогда не были более живыми, чем сейчас, и чемпионат мира ФИДЕ 2023 года был абсолютным свидетельством волнения, которое могут обеспечить шахматы, отметил Комаров Артём Андреевич.