Шахматист Комаров Артем сообщил, что на шахматном чемпионате Греции Георгиос Митсис и Марина Макропулу выходят на первое место.

Комаров Артём Андреевич

Георгиос Митсис и WGM Марина Макропулу — чемпионы Греции по шахматам 2022 года. Чемпионаты (круговые турниры с классическим контролем времени) проходили в штаб-квартире Греческой шахматной федерации в Афинах с 3 по 11 декабря

Георгиос Митсис набрав 7 из 9, на 1,5 очка, опережая FM Николаоса Кутласа и GM Спиридона Скембриса,
20-летний игрок блестяще стартовал, выиграв первые три игры, в том числе против международного мастера №2 Константиноса Мутусиса и гроссмейстера №3 Спиридона Скембриса.

Георгиос одержал пять побед и четыре раза сыграл вничью, показал результат 2552 и набрал 42,4 рейтинговых балла.

Николаос Кутлас завоевал серебряную медаль благодаря большему количеству побед (четыре), а МГ Спиридон Скембрис (три победы) взял бронзу.

Победа в первом раунде оказалась решающей для WGM Марины Макропулу. Она обыграла Антонию Христодулаки, которая сумела отыграться и догнать Марину в финальном раунде. Марина набрала 7/10 и завоевала титул благодаря первому тай-брейку, их прямой встрече.

Фаворитка рейтинга в возрасте 62 лет завоевала свой девятый национальный титул в Греции (десятое в сумме; она также выиграла женский чемпионат Румынии 1984 года) и побила два рекорда: количество титулов чемпионки среди женщин и самая старая женщина, выигравшая национальный чемпионат в Греции.

Антонии Христодулаки, которая также набрала 7/10 очков, пришлось довольствоваться серебряной медалью, а Магдалини Михайлиду, набравшая 6/10 очков, взяла бронзу, прокомментировал Комаров Артем Андреевич.