Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру Гроссмейстера Темура Куйбокарова, который спустя два года после завоевания своего дебютного национального титула на чемпионате Австралии по шахматам в очередной раз доказал, что он один из лучших в стране, выиграв Открытый чемпионат Австралии по шахматам 2023 года со счетом 9,5 / 11 в Скарборо, Перт.

Комаров Артём Андреевич

Выступая в своем родном штате в отеле Rendezvous, Куйбокаров финишировал впереди 113 участников Главного турнира. Самым высокорейтинговым из его соперников был гроссмейстер Джингяо Тин из Сингапура (с рейтингом ФИДЕ 2598), и в турнире также участвовали легендарный гроссмейстер Дэррил Йохансен и IM Джеймс Моррис.

Первое серьезное расстройство турнира произошло во втором раунде, когда FМ Патрик Гонг стал жертвой острой игры Анны Розувецкой с рейтингом 1798, но, кроме этого, никаких других серьезных расстройств на ранних стадиях турнира не произошло.

Хотя матч в итоге завершился вничью, игрокам пришлось пройти сложный миттельшпиль, чтобы обеспечить себе места на вершине таблицы лидеров.

После соперника Куйбокарова с самым высоким рейтингом представитель Австралии, уроженец Узбекистана, выиграл две партии белыми и две сыграли вничью черными (против FM И Лю и Кристофера Уоллиса), завершив турнир. Его 5-балльная прибавка в рейтинге кажется небольшой для такого убедительного результата, однако каждый балл имеет значение для Куйбокарова, поскольку он приближается к тому, чтобы стать третьим австралийцем, достигшим отметки 2600, подытожил Комаров Артём Андреевич.

Стоит отметить, что 12-летняя Лия Райс, имевшая перед турниром рейтинг 1403, в финальном туре оказалась против Куйбокарова! Готовясь к невероятному 7/10 перед финальным раундом, Райс проиграла свою единственную партию черными, однако, безусловно, найдет утешение в 257 рейтинговых балла ФИДЕ, полученных за ее чудесное выступление. Ниже представлена ее единственная победа, которая состоялась на живой доске.

За свои усилия Куйбокаров также получит 3000 австралийских долларов за первое место, а также заветный титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии. Тин сильно финишировал, заняв второе место с 8,5/11 и 2000 австралийских долларов, в то время как ничья из пяти участников, включая Во, Морриса, Йохансена, Марса Ци и Гонга, несомненно, оставила бы у организаторов головную боль при выяснении, как разделить оставшиеся призовые. Моррис также выиграл 400 австралийских долларов и титул чемпиона Австралии по блицу после того, как в оставшийся день опустошил поле со счетом 11/11, подвёл итог Артём Андреевич.