Шахматист Артём Андреевич Комаров прокомментировал проходивший чемпионат Румынии 2022 года, в Эфорие Норд с 20 по 27 февраля. Мероприятие включало открытый, женский и любительский чемпионаты с общим призовым фондом 100 000 леев (примерно 26 700 долларов США). Все три соревнования представляли собой 9-раундовые швейцарские турниры с классическим контролем времени.

Шахматы, Румыния, Комаров Артем

Артём Комаров уточнил, что открытый чемпионат, в котором приняли участие все лучшие игроки Румынии, за исключением чемпиона 2021 года Богдана-Даниэля Дьяка, был очень напряженным, и рейтинговые фавориты боролись за первое место до самого конца.

МГ Мирча Пырлиграс ( на фото ниже) одержал четыре победы в середине турнирной дистанции и закончил с тремя ничьими против своих основных соперников, чего хватило, чтобы подняться на вершину с впечатляющим результатом 7/9. Мирча завоевал свой третий национальный титул – ранее он выигрывал этот турнир в 2001 и 2016 годах.

Мирча Пырлиграс, чемпионат по шахматам, Румыния, Комаров Артем

Четыре игрока разделили второе место, набрав 6½/9. Бухгольц отдавал предпочтение пятикратному чемпиону страны Константину Лупулеску и Тибериу-Мариану Джорджеску, завоевавшим серебро и бронзу соответственно.

10 гроссмейстер Мирон, Люциан-Костин 2511 6

В женском чемпионате действующая чемпионка Алессия-Михаэла Чиолаку (на фото ниже) стартовала с пяти побед подряд. Выйдя в финальный раунд на целое очко впереди своих ближайших соперниц, она изо всех сил боролась с Андреа-Бьянкой Панайнте и достигла выигранной позиции, но упустила победу в эндшпиле. Тем не менее, она набрала впечатляющие 7½ очков из 9 и выиграла свой второй национальный титул подряд.

Алессия-Михаэла Чиолаку, чемпионат по шахматам, Румыния, Комаров Артем

Мируна-Дарья Лехачи, занявшая девятое место, удивила многих, набрав 7/9 и завоевав серебро. Михаэла Санду финишировала с результатом 6,5/9 и завоевала бронзу.