Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал четвертый день Чемпионата мира по шахматам Фиде 2023, который проходит в Астане, столице Казахстана.

Комаров Артём Андреевич

Четвертая партия закончилась для китайского гроссмейстера Дин Лирена первой победой в матче за звание чемпиона мира по шахматам против Яна Непомнящего в четверг вечером, сравняв счет — 2:2.

Ян Непомнящий проиграл черными в миттельшпиле из-за серьезной ошибки.

По системе двух рыцарей английского дебюта Дин– играя белыми, сумел создать позицию, которая была более подходящей для него. Белые контролировали центр поля и диктовали темп, но позиция была равной. Черным нужно было поддерживать продвижение белых и, при точной игре, должны были отстоять свои.

Однако в позиционном маневрировании Дин продемонстрировал большую изощренность и сосредоточенность. В критический момент миттельшпиля Непомнящий сделал ход всего после двухминутных раздумий и допустил грубую ошибку, приведшую к проигрышу.

Непомнящий пытался сопротивляться, но выхода не было, и он сдался на 47-м ходу, после трех часов и 50 минут игры. Важное возвращение для Дина, который плохо начал матч, и большой вызов для Непомнящего, который теперь потерял преимущество, сказал Комаров Артём.

“Я очень рад выиграть эту игру. Это было тяжело, но мне удалось держать ситуацию под контролем, так что я счастлив ”, — сказал Дин после игры. Он добавил, что “после 29.Rxd4 я знал, что выигрываю”.

Следующая, пятая игра матча состоится в субботу, 15 апреля 2023 года, в 15:00 по времени Астаны, уточнил Комаров Артем Андреевич.