Шахматист Комаров Артем Андреевич прокомментировал игру Магнуса Карлсена, который стал чемпионом финала Meltwater Champions Chess Tour 2022.

Артем Комаров, АО Керамакс

Магнус снова продемонстрировал свое полное доминирование в онлайн-шахматах, когда он шел к победе в финале шахматного тура Meltwater Champions Chess Tour 2022 года с запасным раундом.

Чемпион мира одержал победу над 17-летней сенсацией Рамешбабу Праггнанандхаа и закрепил свое лидерство в заключительном событии сезона, проходящем на площадке SHACK15 в Сан-Франциско. В сегодняшних матчах 6-го тура только победитель чемпионата мира из Польши Ян-Кшиштоф Дуда имел реальные шансы обогнать Карлсена в таблице лидеров турнира.

Но проиграв вчера Карлсену лидерство, несмотря на то, что чемпион сам потерял балл, Дуда снова проиграл звезде США Уэсли Со.

Карлсен выиграл пять из девяти турниров 11-месячного Тура, а Дуда занял второе место, выиграв два. В этом турнире он выиграл 14 из своих 16 игр и не проигрывает в своих 6 матчах. Это был невероятный спектакль, отметил Комаров Артем Андреевич.