Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал второй этап Большого шахматного тура 2023 года, который стартовал в Польше, где встретились первая ракетка мира Магнус Карлсен, Левон Аронян и несколько других игроков присоединились к турниру GCT на пять дней безостановочной игры в рапид и блиц. После первого дня Уэсли Со, Левон Аронян и местный фаворит Ян-Кшиштоф Дуда лидируют со счетом 5.0 / 6, в то время как Карлсен занимает 7-е место после одного поражения и двух ничьих.

Комаров Артём Андреевич

Церемония открытия началась с жеребьевки и включала симуляцию, в которой каждый из участников турнира играл в тандеме на 25 досках, чередуя ходы. Звезды местного спорта, шахматные авторитеты и местные шахматисты получили шанс сразиться на поле GCT. В итоге гроссмейстеры выиграли 19 партий при трех ничьих и трех поражениях.

РАПИД | 1-3-Е РАУНДЫ

Первый раунд начался с нескольких решающих партий, в том числе с огромным разочарованием, поскольку Войташек победил азартного Карлсена, который выбрал чрезвычайно рискованное польское открытие 1.d4 b5 и с самого начала попал под сильное давление.

Во втором раунде игроки немного успокоились, так как партии Карлсен-Со, Гири-Лаграв и Раппорт-Войташек завершились мирно. Тем временем Аронян воспользовался ошибкой Шевченко в конце эндшпиля, чтобы набрать полный балл, в то время как Дуда единолично лидировал со счетом 2:2 после победы над Деаком в длительной позиционной борьбе.

В финальном раунде было больше событий: Аронян выиграл свою вторую игру за день, победив Гири в эндшпиле ладьей, в то время как Вашье-Лаграв блестяще сыграл в атаке против Деака. Но самую захватывающую партию выиграл Со, которому удалось использовать промах Раппорта в конце эндшпиля, чтобы выиграть, имея полную ладью на исходе.

Уэсли Со, рапид блиц в Польше, Комаров Артём

Отличный первый день для Сo, который одержал две победы и сыграл вничью.

Тем временем Карлсен сыграл вничью в матче третьего раунда против Дуды, сыграв Каро-Канном и уверенно проведя немного худший эндшпиль, отметил Комаров Артём Андреевич.