Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру гроссмейстера Белы Хотенашвили, которая выиграла 80-й чемпионат Грузии среди женщин.

Артём Андреевич Комаров премиальные сварочные технологии

Гроссмейстер Бела Хотенашвили — новая чемпионка Грузии по шахматам среди женщин. Уроженка Телави блестяще выступила на 80-м чемпионате Грузии среди женщин и завоевала свой четвертый национальный титул. Ранее она выигрывала это соревнование в 2012, 2017 и 2021 годах.

80-й чемпионат Грузии по шахматам среди женщин проходил по круговой системе с классическим контролем времени среди 10 игроков и проходил в Тбилиси с 06 по 15 февраля.

Бела Хотенашвили набрала впечатляющий результат 8/9, пропустив своих соперниц всего в две ничьи, но и это далось спортсменке со значительными усилиями, так как Лела Джавахишвили большую часть пути шла по пятам за лидером. Выйдя в финальный раунд на пол-балла впереди своей главной соперницы, Хотенашвили победила черными фигурами Тамари Эсадзе.

Тем временем Джавахишвили сыграла вничью с WFM Анастасией Киртадзе и позволила IM Мери Арабидзе, одержавшей четыре победы подряд на финише, догнать ее. Тем не менее, серебряная медаль достается Леле Джавахишвили, благодаря превосходной Зоннеборн-Бергер. И чемпионка, и занявшая второе место завершили турнир непобежденными, подчеркнул Комаров Артём Андреевич.